Проект "Классическая музыка в детском саду"

Проект «Классическая музыка в детском саду»

в ГБОУ ДОД  г. Москвы «Детская музыкальная школа им. С.Майкапара»

detskaya-muzyka-dlya-prazdnika.jpg

Активно и с большим энтузиазмом преподаватели  и учащиеся нашей школы в 2012 году включились в проект Департамента культуры и Департамента образования города Москвы  «Классическая музыка в детском саду», имеющий целью приобщение детей дошкольного возраста к классической музыке, способствующий их музыкальному и общекультурному развитию.

Классическая музыка оставляет яркий след в эмоциональной памяти детей, создает представление о прекрасном, способствует  развитию художественного вкуса, приобретению навыков  слушания лучших музыкальных произведений мировой классики,   созданию мотивации занятий классическим искусством.

Проект позволяет и педагогам, и детям заниматься интересным и полезным делом!

Основными кураторами и организаторами  мероприятий, проводимых в детских садах,  являются преподаватель фортепиано Валентина Михайловна Борисова и преподаватель музыкально -  теоретических дисциплин, кандидат культурологии Ирина Юрьевна Лисенко.

С октября по май проходят творческие встречи учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы им. С.М. Майкапара с воспитанниками  дошкольных образовательных учреждений № 552, 1254, 1259, 1285  Северо-Западного административного округа города Москвы.  По существу это «музыкальные гостиные», совмещающие различные виды творческого взаимодействия с детьми,  их родителями, воспитателями. Это и коммуникативная деятельность – беседы о музыке, композиторах, музыкальных произведениях,  музыкальных инструментах. Игровая деятельность -  проведение музыкальных дидактических  и ролевых игр.  Музыкально-художественная деятельность – слушание  музыки в живом реальном исполнении, с использованием элементов ритмопластики,  подыгрывание  исполнителям с помощью шумовых музыкальных инструментов и др.

Количество детей в детских садах, посещающих концерты-встречи, проводимые школой – 314.

18 марта   в очередной раз в гостях  у малышей   детского сада № 552 побывали воспитанники  нашей школы с интересной музыкальной программой «Музыкальные фантазии». Преподаватель  Валентина Михайловна Борисова    очень интересно, эмоционально рассказывала о музыкальных произведениях, которое звучали в исполнении учащихся    школы. Дети называли инструменты, на которых произведения исполнялись, определяли их лад: минор или мажор, характер звучания, жанр, темп и др. Автором сценария и ведущей этой красивой музыкально-поэтической «фантазии» была Валентина Михайловна Борисова. А подготовили юных музыкантов их преподаватели: Борисова В.М., Романцова Л.А., Васильева Н.А., Оленчик Т.В.. Колесова Л.И., Тищенко Н.Н., Красников Я.В., Лурье О.М., которые принимают активное участие в реализации проекта «Классическая музыка в детском саду».

В этом учебном году прошло 7 встреч юных музыкантов школы с юными слушателями детских садов СЗАО города Москвы. Впереди еще много интересного!

План совместных мероприятий по реализации городского образовательного

проекта в сфере дошкольного образования

«Классическая музыка в детском саду»

на  2013 – 2014 уч. год

№ п.п

Название мероприятия.

Форма проведения

Дата, время,        место проведения

1.

«Композиторы – детям».

Концерт-лекция.

1 октября, в 15.30,

д/с № 552

2.

Концерт, посвященный Дню музыки и Дню учителя.

5 октября,

17.00 в ДМШ им. С.М. Майкапара

Приглашены  д/с

№ 552, 1259, 1254

3.

«О чем рассказывает музыка». Музыкально-литературное представление.

30 января,

15.30,

в д/с № 1259

4.

«Инструменты рассказывают: фортепиано, скрипка, аккордеон, флейта, гитара».

Знакомство с различными инструментами.

Тематический концерт.

13 февраля, 15.30,

в д/с № 1254

5.

«Музыкальные фантазии».

Лекция-концерт учащихся «ДМШ им. С.М. Майкапара».

18 марта, 15.30,

в  д/с № 552

6.

«Исполнитель и композитор».

Музыкальная гостиная.

10 апреля, 15.30,

в  д/с № 1259

7.

« В мире музыкальных инструментов».

Концерт и мастер – классы преподавателей и учащихся «ДМШ им. С.М. Майкапара».

День открытых дверей.

29 апреля, 16.00

в «ДМШ им. С.М.Майкапара»

8.

«Музыка и сказка».

Музыкально-литературная композиция (музыкальный праздник).

15 мая,

в д/с № 1254

9.

Тема 2013 -2014 уч. года: » Путешествие по  инструментам симфонического оркестра».

Виды оркестров. Просмотр видео.

д/с № м1258

«Остров сокровищ»,

10.

Струнная группа симфонического оркестра: виолончель, скрипка, альт.  Концерт.

14 февраля, 15.30,

д/с № 1258 «Остров сокровищ»

11.

Группа духовых и ударных инструментов симфонического оркестра. Концерт. Ролевая игра.

18 апреля,

15.30,

д/с № 1258 «Остров сокровищ»

12.

Викторина по итогам всех встреч. Концерт из инструментов симфонического оркестра.

19 мая, 16.00,

д/с № 1258 «Остров сокроищ»