VII Окружная научно-практическая конференция по классу композиции преподавателей ДМШ и ДШИ СЗАО г. Москвы

12 мая 2014 года в концертном зале ДМШ им. С.М. Майкапара состоялась VII окружная научно-практическая конференция "ART-AЗ-ART" преподавателей по классу композиции ДМШ и ДШИ  СЗАО города Москвы, посвященная 90-летию  Алексея Алексеевича Муравлева, композитора, заслуженного артиста РФ, лауреата Государственной премии СССР, профессора РАМ им. Гнесиных.

А.А. Муравлев - выдающийся современный композитор, автор ряда  симфонических  и камерных сочинений известен не только узкому кругу  профессиональных музыкантов. Несколько поколений наших соотечественников помнят его замечательную музыку к кинофильмам "Белый пудель", "Дом с мезонином", "Волшебная лампа Аладдина". Его песня "Виновата ли я", написанная еще в 1950-е годы для фильма "Тучи над Борском", фактически стала народной. Его поэма для симфонического оркестра "Азов-гора" известна во всем мире. Ее исполняли оркестры под руководством  самых известных дирижеров.
В конференции приняли участие композиторы-ученики А.А. Муравлева, (их музыка звучала в исполнении учащихся детских музыкальных школ), члены Союза композиторов РФ,  мастера искусств города Москвы, преподаватели по классу композиции.

Конференцию открыл директор школы заслуженный работник культуры РФ, член Союза композиторов РФ  Владимир  Николаевич Вовченко. Он зачитал юбиляру приветственный адрес, вручил памятный подарок и цветы и представил участников конференции. В конференции приняла участие заместитель директора ГБОУ ДПО города Москвы «Научно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства»  Камаева Татьяна Юрьевна.

Поздравлением юбиляру прозвучала пьеса «Улыбнись» В. Вовченко в исполнении дуэта учащихся Александры  Румановой  и Данилы Скробова      (класс фортепиано преподавателя Почетного работника культуры  города Москвы Татьяны Викторовны Румановой).

Программа конференции состояла из 3-х частей.

I-я – «Фортепианная музыка  А. Муравлева  для детей».

В ней прозвучали произведения  композитора «Три матрешки», сонатина «Гадкий утенок», «Десять негритят» «Ванька-Встанька», песня Сережи из к.ф «Белый пудель»,   в исполнении учащихся школы.

Неожиданно приятным сюрпризом для Алексея Алексеевича была прозвучавшая компьютерная  аранжировка  пьес «Ванька - Встанька» и «Десять негритят», талантливо созданная  Егором Тихоновым (класс  преподавателя компьютерной композиции, заслуженного деятеля искусств РФ, секретаря Союза композиторов РФ  Глеба Борисовича Мая). Егор подарил диск с записью аранжировки  А. Муравлеву.

II- ая часть конференции «Ученики А.А. Муравлева» была представлена произведениями учеников Алексея Алексеевича – композиторов У. Астафьевой, Л. Горбунова, О. Ламекиной, У. Кузнецовой, Л. Хафизовой.  Их исполняли учащиеся нашей школы, ДМХШ «Алые паруса» г. Красногрска, ДМШ им. Л.Н. Власенко, колледжа при МГК им. П. И. Чайковского.

Ярко, образно песни «Два котенка» и «Кораблик»  композитора Л.Ф. Хафизовой на стихи С.Я. Маршака исполнил школьный хор 1-ых классов под руководством Евгении Борисовны Кудричевской.

В III части прозвучали произведения А. Муравлева в исполнении мастеров искусств: заслуженной артистки РФ Леоноры Дмитерко (скрипка), лауреата международных конкурсов, доцента МГК им. П.И.Чайковского Александра Малкуса (фортепиано), лауреата международных конкурсов, солистки Московского театра «Амадей» Ольги Шошиной (вокал), преподавателя  ДМШ им. С.М. Майкапара Марины Ченцовой (вокал) и лауреата международных фольклорных фестивалей и конкурсов Марлены Мош (вокал). Также была исполнена  пьеса «Признание» композитора и преподавателя ДМШ им. С.М. Майкапара Александра Владимировича Миловидова, посвященная  А. Муравлеву.

Прекрасным подарком юбиляру и участникам  конференции была концертная обработка украинской народной песни «Нiч яка мiсячна», виртуозно исполненная автором В.Н.Вовченко (баян).

В финале встречи на сцене вновь замечательный  мастер - великолепный пианист и композитор А.А. Муравлев. Он до сих пор в сои 90 лет находится в прекрасной исполнительской форме. Замечательное исполнение  произведения «Элегия» из к/ф «Дом с мезонином» тронуло души и сердца присутствующих. Зал долго аплодировал замечательному автору-пианисту.

«Многие лета» (муз. В. Кикта, сл. В.Татаринова) пожелали Алексею Алексеевичу участники сводного ансамбля учащихся и преподавателей нашей школы под руководством хормейстера Евгении Кудричевской.

А.А. Муравлев поблагодарил участников и организаторов конференции. Особая благодарность за подготовку и высокий уровень проведение научно-практической конференции преподавателю школы, заведующей отделом теоретических дисциплин Элеоноре Геннадьевне Никитиной.

На конференции присутствовали дочь и внук А.А. Муравлева.

По окончании конференции состоялось обсуждение и обмен мнениями.

IMG_2273.jpg
Открытие конференции. Поздравление юбиляра.

IMG_2282.jpg
Дуэт Руманова Александра и Скробов Данила. Класс преподавателя Румановой Т.В.

IMG_2291.jpg
Ахмадеев Артем. "Песня Сережи" из к/ф "Белый пудель.Концертмейстер Никитина Э.Г.

IMG_2285.jpg
Старцева Мария. "Три матрешки". Класс преподавателя Борисовой В.М.

IMG_2288.jpg
Шибаев Александр. Сонатина "Гадкий утенок". Класс преподавателя Тищенко Н.Н.

IMG_2296.jpg
Ученица А.А. Муравлева  композитор Елена Астафьева (слева).